好研网
文件 > 关于开展2018年海南...    |   分享    |       |   
海南省中小学教师培训工作领导小组办公室文件
琼师训〔2018〕53号
海南省中小学教师培训工作领导小组办公室
关于开展2018年海南省小学科学工作室核心成员集中研讨及观摩活动的通知

各相关市、县、自治县教育(教科)局教研机构、三沙市政府办公室、洋浦经济开发区社会发展局教管办:

为了充分发挥小学科学卓越教师工作室和科学骨干教师的示范引领作用,围绕“理趣科学”教学主张,指导乡村小学教师开展教育教学活动,提升乡村小学教师教育教学能力和乡村小学教育教学质量。小学科学卓越教师工作室将组织工作室专家与核心成员参加由儋州市教师继续教育培训中心组织开展的“小班化田园课堂”教育教学观摩研讨活动。具体通知如下:

一、活动参加人员

1.工作室核心成员和指导专家(见附件)。

2.市、县科学学科教研员及学校优秀教师。

二、活动时间

1. 2018年4月17日上午12:00前往白马井藤根小学报到。下午在藤根小学开展观摩研讨活动。

2. 晚上入住儋州海航新天地酒店。地址:儋州市中兴大道东段168号,电话:0898--36999999。

3. 2018年4月18日上午8:30前到达儋州市西培南乐小学。

4. 2018年4月18日下午返程。

三、活动地点

白马井藤根小学、西培南乐小学

四、活动内容及具体安排表

时间

地点

内容

方式

参与人员

417日下午14:3017:30

白马井藤根小学

1.研讨课

2.参观“田园校园”

3.田园课程介绍

4、田园科学课开发与实施研讨会( 指导专家:吴忠喜

观摩

 

研讨

工作室指导专家、全体成员

 

418

上午9:00-12:00

 

西培南乐小学

1.数学(第二节)

授课老师:李伟(白马井藤根小学)

2.科学(第三节)

授课教师:沈玉兰(那大十小)

示范课

观摩

 

集中交流

工作室指导专家、全体成员


五、活动费用

1.工作室核心成员和指导专家的食宿与交通费从林蓝工作室经费中支付。

2.儋州市的工作室核心成员不包住宿,餐费与交通补贴由林蓝工作室支付。

3.市、县教研员和学校优秀教师的食宿、交通费用回本单位报销。

六、其他事宜

1.请工作室核心成员所在的各市、县教研机构,要及时通知本市县工作室的核心成员按时参加活动。

2.如有特殊情况确实不能参加的工作室核心成员,请及时向工作室秘书桂磊老师请假。

3.市、县教研员自己安排食宿。

4.此次活动将登记省级学分。

5.活动联系人:桂磊 13518899296    黎日笋13322029890


附件:工作室成员名单

 


海南省中小学教师培训工作领导小组办公室
2018年4月16日










附件:

           林蓝小学科学卓越教师工作室成员名单

序号

姓名

工作单位

备注

1

林蓝

三亚市第九小学

师傅

游鸿飞

三亚市第九小学

徒弟

舒逢伟

三亚市吉阳区海罗小学

徒弟

吴乾山

五指山番阳中心学校

徒弟

2

吴忠喜

海南省教育研究培训院

师傅

陈新颖

洋浦实验小学

徒弟

琼海实验小学

徒弟

3

海口市教研室

师傅

徒弟

4

陈垂海

海口市秀英区市教育局小学教研室

 

师傅

梁昌隆

海口市美兰实验小学

徒弟

5

黎元精

儋州市那大第一小学

师傅

儋州市那大第一小学

徒弟

6

吴经毛

海口市26

师傅

王琪华

海口市26

徒弟

 

7

 

三亚市第九小学

师傅

董文荣

三亚市吉阳区海罗小学

徒弟

李玲玲

五指山市第一小学

徒弟

8

陈德超

海口市英才小学

师傅

林明皓

海口市英才小学

徒弟

 

9

 

符永峰

琼海市第一小学

师傅

琼海市第一小学

徒弟

琼海市第一小学

徒弟

10

韩文施

文昌市第三小学

师傅

11

翁春梅

文昌市第二小学

师傅

陈金倩

文昌市第二小学

徒弟

12

唐 锐

陵水县中山小学

师傅

魏佳燕

陵水县中山小学

徒弟

 

13

郑世胜

海口市滨海第九小学

师傅

汪袆晨

海口市滨海第九小学

徒弟

海口市滨海第九小学

徒弟

14

海口市第二十六小学

师傅

王海雪

海口市第二十六小学

徒弟

15

谢秀梅

三亚市第一小学

师傅

符 娟

三亚市第一小学

徒弟

尹秀英

三亚市第一小学

徒弟

16

温 学

三亚市天涯小学

师傅

韦华辉

三亚市天涯小学

徒弟

17

王家安

海口中学

师傅

陈  瑶

海口中学

徒弟

 

18

黎日笋

儋州市那大第二小学

师傅

薛海敏

儋州市木棠中心校

徒弟

梁桂琼

儋州市八一中心校

徒弟

19

黄一妃

万宁市东兴学校

20

刘小霞

万宁市东澳镇中心学校

21

徐红桃

三亚市八一小学

22

蔡向来

三亚市第七小学






评论 已有